А что нам скажет коммерческий директор АО «ОмскВодоканал» О.Ю. Смиковская ?

31.01.2019

У жителей каких домов появится новая графа в квитанции по оплате за ОДН по водоотведению, пояснила коммерческий директор АО «Омскводоканал» О.Ю. Смиковская 31.01.2019г. на совещании СРО ЖКХ с руководителями  управляющих компаний - членами СРО .

 -  В июне 2017г. ОмскВодоканалом было направлено письмо в Минстрой РФ о том, чтобы дали разъяснения , каким образом производить начисления, и должны или нет. От Минстроя РФ  получены разъяснения со ссылкой на Постановление Правительства №124 о том, что если система водоотведения жилого дома подключена к системе городской канализации, то данная услуга должна начисляться. На сегодняшний день законодательство не изменилось, хотя и ожидали, что будут внесены изменения в указанное выше Постановление в части начисления ОДН за водоотведение. Поэтому, было принято решение производить начисления. В связи с чем, в декабре ОмскВодоканалом были направлены письма о заключении договоров на водоотведение  ОДН. По полученным договорам управляющие компании вправе протоколом разногласий исключить из перечня дома, которые не получают услугу.  До 25 февраля начисления производиться не будут, - пояснила О.В. Смиковская.

      С управляющими компаниями была достигнута договоренность о том, что в адрес ОмскВодоканала будут направлены письма с перечнем многоквартирных домов, в которых услуга оказывается. В отношении домов, входящих в управляющие компании, не представившие перечень, начисления будут производиться по всем домам. По остальным МКД ОмскВодоканалом будет сделан дополнительный запрос в Минстрой РФ. Там, где возникают вопросы или сомнения о пользовании услугой, принято решение проводить совместное обследование  с представителями водоканала и по результатам обследования составлять акты.

- По результатам совокупности всех разъяснений и ответов будет принято окончательное решение , на каких домах будут производиться начисления,- отметила О.В. Смиковская.

     В свою очередь, председатель правления Саморегулируемой организации М.А. Пенкин заверил, что  необходимая информация всеми членами СРО будет направлена в  АО «ОмскВодоканал в установленные сроки.

- Ни в коем случае, мы не претендуем на нарушение закона, но хотелось, чтобы наше население не так активно возбуждалось, тем более много на него сегодня нагрузок идет, а в первую очередь, жители вопросы задают управляющим компаниям. Все, что необходимо с нашей стороны, мы в адрес ОмскВодоканала предоставим в соответствии с российским законодательством, - отметил М.А. Пенкин.

Много и других вопросов, с которыми ежедневно приходится сталкиваться , было задано участниками совещания,на которые были получены ответы от коммерческого директора ОмскВодоканала.