О нас

Приложение № ____

«УТВЕРЖДЕНО»

На заседании членов Правления

СРО НП «Содействие развитию ЖКК»

«___» января 2015 года

Председатель Правления

СРО «НП Содействие развитию ЖКК»

В.Д. Потапов

__________________________

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке проведения ежегодного областного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди работников жилищно-коммунального комплекса предприятий СРО НП «Содействие развитию ЖКК»

1. Общие положения

Настоящее Положение устанавливает порядок проведения конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди работников жилищно-коммунального комплекса предприятий СРО НП «Содействие развитию ЖКК» по профессиям:

- монтажник ВСТС и О;

- электросварщик;

- газосварщик;

Конкурс приурочен к профессиональному празднику «Дня работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства», с подведением итогов и награждением победителей по следующим номинациям:

1) монтажник ВСТС и О;

2) электросварщик;

3) газосварщик.

2. Цели и задачи конкурса

Ежегодный областной конкурс профессионального мастерства "Лучший по профессии" среди работников жилищно-коммунального хозяйства Омской области (далее - конкурс) проводится в целях повышения престижа труда работников жилищно-коммунального комплекса и направлен на:

- формирование позитивного общественного мнения о рабочих профессиях жилищно-коммунального комплекса;

- выявление, распространение и внедрение в производственный процесс рациональных приемов и методов, направленных на повышение производительности труда, экономию материальных и энергетических ресурсов;

- содействие повышению конкурентоспособности работников жилищно-коммунальных профессий на рынке труда;

- привлечение внимания работодателей к проблеме создания необходимых условий для работников с целью повышения качества труда.

3. Организация и проведение конкурса

Организацию конкурса осуществляет организационный комитет конкурса (далее - оргкомитет).

Оргкомитет:

- определяет профессии, по которым проводится конкурс, устанавливает место и дату его проведения;

- направляет приглашения для участия в конкурсе;

- рассматривает заявки на участие и формирует списки участников;

- разрабатывает содержание теоретического и практического задания, балльную систему критериев оценки конкурсных работ;

- осуществляет регистрацию и жеребьевку участников;

- подводит итоги конкурса и выявляет победителей и призеров.

4. Условия конкурса и критерии оценки

Конкурс профессионального мастерства включает в себя проверку уровня теоретических знаний и выполнение практического задания.

Теоретическая часть конкурса проводится в форме тестирования.

Практическая часть конкурса заключается в выполнении задания по соответствующему виду работ с соблюдением технологических требований и норм за определенный (контрольный) промежуток времени.

Для выполнения практического задания всем участникам предоставляются равноценные рабочие места, распределяемые по жребию.

Предприятие жилищно-коммунального хозяйства, направившее участников на конкурс, обеспечивает их спецодеждой.

Основными критериями оценки профессионального мастерства специалистов рабочих профессий являются:

1) количество правильных ответов по теоретическому заданию;

2) качественное выполнение практических работ в соответствии с технологией производства;

3) выполнение норм выработки за контрольное время;

4) применение рациональных приемов и методов труда;

5) соблюдение норм и правил безопасности.

5. Порядок проведения

Оргкомитет не позднее, чем за 30 дней до начала конкурса направляет приглашения, в которых сообщает основные условия, дату, адрес и место проведения конкурса, контактные координаты.

Организация, пожелавшая принять участие в конкурсе, не позднее, чем за 15 дней до начала проведения конкурса представляет в оргкомитет заявку на участие в конкурсе своего представителя.

Организатором конкурса является СРО НП «Содействие развития ЖКК», Бюджетное образовательное учреждение Омской области среднего профессионального образования «Омский колледж профессиональных технологий».

Конкурс проводится на базе Бюджетного образовательного учреждения Омской области среднего профессионального образования «Омский колледж профессиональных технологий», которое:

- организует подготовку рабочих мест для выполнения практической части, технологической документации, а также разрабатывают методы и средства проверки знаний, умений, навыков участников;

- проверяет исправность и соответствие требованиям техники безопасности приспособлений и инвентаря, а также наличие и исправность ограждений открытых проемов при наличии таковых на месте проведения конкурса;

- формирует жюри для оценки выполнения конкурсных заданий участников и контроля правильности выполнения трудовых приемов, соблюдения технологии производства работ, времени выполнения заданий, безопасных условий, норм и правил охраны труда.

- обязательным условием является наличие формы участников конкурса.

Участники конкурса проходят жеребьевку, полученный номер определяет номер рабочего места.

Конкурс проводится в два этапа.

1 этап. Проверка теоретических знаний участников путем тестирования.

Содержание текстовых билетов с теоретическими вопросами утверждаются председателем оргкомитета и не разглашаются до начала проведения конкурса.

При выполнении теоретического задания участникам выдаются тестовое задание, содержащее 25 (двадцать пять) вопросов, в каждом вопросе 3 (три) варианта ответа, с одним правильным ответом. Участники отвечают на вопросы в течение 40 (сорока) минут. Ответы на вопросы фиксируются в протоколе.

2 этап.

Выполнение практического задания, предусмотренного выбранной профессией. На объекте всем участникам предлагаются одинаковые рабочие места и равные условия для выполнения задания.

Содержание практического задания утверждается Оргкомитетом и не разглашается до начала проведения конкурса.

Направляющая организация (предприятие) обеспечивает своего представителя спецодеждой, инструментом для выполнения видов работ, соответствующих профессии, и индивидуальными средствами защиты.

Перед выполнением практического задания участники проходят инструктаж, а затем начинают работу одновременно по общему сигналу председателя жюри.

Хронометраж, фактическая выработка, производительность труда и качество выполненной работы определяются членами жюри.

При несоблюдении технологии выполнения соответствующего вида строительных работ, грубых нарушениях норм и правил безопасности труда участник по решению жюри отстраняется от дальнейшего выполнения конкурсного задания.

6. Оценка результатов

Оценка результатов конкурса проводится по итогам проверки теоретических знаний и выполнения практического задания.

Критериями оценки теоретических знаний участников являются правильность и полнота ответов на подготовленные вопросы билетов (тестов).

Оценка выполнения практического задания.

Выполнение практического задания оценивается жюри по балльной системе в соответствии с критериями оценки, утверждаемыми председателем оргкомитета. Учитывается время, затраченное на выполнение, соблюдение технологии и требований техники безопасности, полнота и качество выполнения задания.

Каждый член жюри заполняет ведомость оценок выполнения практического задания и выводит общий балл по каждому участнику. Председатель жюри выводит общий балл каждого участника по результатам оценок членов жюри. Итоговый результат заносится в ведомость.

7. Подведение итогов конкурса и награждение победителей

Итоги конкурса оформляются протоколом, который подписывается членами жюри и утверждается председателем оргкомитета. К акту прилагаются ведомости оценок выполнения теоретического и практического заданий и итоговая ведомость оценок.

Победители определяются по общей сумме набранных баллов за теоретическую и практическую части конкурса.

При равном количестве набранных баллов преимущество отдается участнику конкурса, набравшему наибольшее количество баллов при выполнении практического задания.

Победителю и призерам конкурса, набравшим наибольшую сумму баллов, вручается диплом, денежная премия или ценный подарок.

Участники, показавшие высокие результаты в решении отдельных заданий в объявленных номинациях, награждаются дипломами и ценными подарками.

Награждение победителей конкурса производится в торжественной обстановке.

8. Финансовое обеспечение

Финансовое обеспечение конкурса осуществляется за счет взносов организаций членов СРО НП «Содействие развитию ЖКК».

Генеральный директор

СРО НП «Содействие развитию ЖКК» А.В. Бочкарев  

Файлы для скачивания