Решением проблем капремонта займётся специальная рабочая группа омской мэрии

25.03.2012

Подводя итоги прошлого года, директор департамента городского хозяйства Владимир Свиридов сообщил, что в 2011 году в рамках реализации 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» был произведен капитальный ремонт 18 многоквартирных домов. На эти цели из бюджетов разного уровня было направлено более 89 млн рублей.

На проведение капитального ремонта в 2012 году в бюджете города заложено более 342,8 млн. рублей, в том числе 32,9 млн. на софинансирование капремонта в рамках реализации 185-го федерального закона. Общий же объем финансирования программы капремонта составит 261,7 млн., из них 149,4 - средства фонда, 23,6 млн. - областного бюджета, 32,9 млн. - бюджета города и более 55,6 млн. рублей - деньги собственников.

- В программу вошли 45 домов, в которых также планируется ремонт инженерных сетей, кровли, утепление фасадов, замена 36 лифтов, установка приборов учета и проведение энергоаудита.

Как сообщил в своем докладе Владимир Свиридов, реализация мероприятий по капитальному ремонту выявила ряд проблем, решение которых невозможно без поддержки на федеральном уровне. Главная из них - отсутствие у органов местного самоуправления реальной финансовой возможности для проведения необходимого объема работ.

- В настоящее время более 3000 многоквартирных домов требуют капитального ремонта, - рассказал директор департамента. - Предоставление господдержки из Фонда способствовало лишь частичному решению проблемы.

Собственники, не вошедшие в программу капремонта либо не желающие участвовать в ней на условиях долевого софинансирования, обращаются в суды с требованием обязать администрацию города провести ремонт в соответствии с Федеральным законом «О приватизации». При этом финансовая нагрузка по исполнению решений целиком ложится на городской бюджет. В настоящее время удовлетворено исков на сумму более чем 1,5 млрд рублей - деньги, несоизмеримые с доходной часть бюджета города.

Еще одна проблема - оплата собственниками выполненных работ. Один из основополагающих критериев отбора домов для участия в программе - объем софинансирования капитального ремонта жильцами. Чтобы повысить число баллов и войти в программу, у собственников возникает необходимость превысить пятипроцентный лимит. Принимая на общем собрании решение, омичи зачастую не задумываются о своих реальных финансовых возможностях. В результате подрядные и управляющие организации вынуждены обращаться в суд с требованием к собственникам оплатить работы.

Нередко дома, реально нуждающиеся в проведении капремонта, не попадают в программу из-за нехватки у собственников средств.

- Администрация города обращалась в региональное министерство строительства и ЖКК с предложением пересмотреть критерии отбора, - сообщил Владимир Свиридов. - Было высказано мнение, что основным критерием должны стать возраст и техническое состояние здания. Аналогичное предложение было направлено в адрес губернатора от депутата Государственной думы Виктора Шрейдера.

Однако правительство не поддержало ни администрацию, ни население города, порекомендовав воспользоваться действующими критериями.

Как известно, в настоящее время на рассмотрении депутатов Госдумы находится законопроект, суть которого в том, чтобы закрепить долю участия собственников на уровне 5%, а также оказывать поддержку из федерального бюджета для исполнения судебных решений о выполнении капремонта силами муниципалитета. Кроме того, на Совете и.о. мэра Омска Татьяна Вижевитовавысказала предложение обратиться за консультацией в Ассоциацию сибирских и дальневосточных городов, чтобы изучить опыт соседних регионов в решении аналогичных проблем, направить письма в областное министерство строительства и ЖКК, Законодательное собрание Омской области, министерство регионального развития, Совет федерации и другие структуры, способные повлиять на ситуацию, а также привлечь к проблеме общественность.

- Вопрос сложный, для того чтобы все были услышаны, давайте создадим рабочую группу, - предложила Татьяна Вижевитова. - Пригласим экспертов, руководителей управляющих компаний, депутатов Омского городского Совета, специалистов структурных подразделений администрации города. Главное, чтобы эта рабочая группа была по-настоящему деятельной, - подчеркнула и.о. мэра.

Члены совета поддержали идею. Возможно, первое заседание группы состоится уже на этой неделе.

- Мы поставили для себя очень много задач и на рабочей группе будем эти задачи отрабатывать, - прокомментировала решение о создании рабочей группы г-жа Вижевитова. - Капитальный ремонт - это задача не только муниципального бюджета, это задача бюджетов всех уровней, и регионального, и в большей степени федерального. Я думаю, если мы со своей стороны будем обозначать проблемы и решать их на более высоком уровне, используя наш потенциал, а потенциал у нас довольно большой, - это и Законодательное собрание, и городской Совет, и депутаты Государственной думы, которые избраны от нашего региона, и члены Совета федерации, - мы сможем повлиять на ситуацию.

В целом Татьяна Вижевитова признала проделанную муниципальными властями работу по проведению капремонта удовлетворительной и выразила уверенность, что итоги 2012 года будут еще лучше.