РЭК утвердила новые нормативы потребления коммунальных услуг

21.08.2012

И.о. председателя Региональной энергетической комиссии Омской области Константин Марченко вчера, 20 августа, провел брифинг, на котором сообщил, что РЭК разработаны новые тарифы потребления коммунальных услуг, которые вступят в действие уже с 1 сентября. Эти нормативы будут применяться для определения платы за потребляемые энергоресурсы при отсутствии приборов учета, поверке, выходе из строя или утрате счетчиков.

При расчете норматива специалисты учитывали площадь жилых помещений, материал стен и год постройки дома. Для определения потребления холодного и горячего водоснабжения и водоотведения применялся метод анкетирования, в котором участвовали более 2100 омичей. Для определения норматива по электроснабжению использовались данные приборов учета, установленных в многоквартирных домах.

По словам Константина Марченко, нельзя однозначно сказать, увеличится ли совокупный платеж за коммунальные услуги с 1 сентября. Специалисты выделили несколько групп домов, нормативы для которых варьируются. Узнать, сколько же придется платить омичам, проживающим в конкретном доме, можно на сайте РЭК Омской области в разделе «Нормотворческая деятельность», далее - «Нормативные правовые акты», «Приказы РЭК Омской области 2012 год», «Нормативы» либо при получении квитанции. Однако и.о. председателя отметил, что снижение нормативов произошло только по холодному водоснабжению, остальные показатели увеличились. В РЭК уверены, что повышение нормативов заставит омичей активнее устанавливать приборы учета. На сегодня, по словам Константина Марченко, только 25% омских многоэтажек оснащены общедомовыми приборами учета тепла.

Кстати, основной особенностью новых нормативов на отопление является то, что теперь омичи будут платить за эту услугу не 12 месяцев, как было раньше, а восемь. Таким образом, четыре месяца в году горожане будут получать квитанции с меньшей суммой платежа, зато в остальные расходы повысятся.

Константин Марченко также посоветовал горожанам обратить внимание на площадь квартир, указанную в квитанциях. Нередко она расходится с фактической, и поэтому жильцы переплачивают за коммунальные услуги.