Готовят к зиме за счёт субсидий ветхое и аварийное жилье Ленинского округа

29.10.2012

Напомним, что в этом году администрацией города было принято решение о начале отопительного сезона, не дожидаясь нормативных температур. По постановлению отопительный сезон в городе начинается, если в течение пяти дней столбик термометра за окном держится ниже отметки 8 градусов. Владимир Стрельцов отметил, что столь раннее начало отопительного периода дает некоторое время на раскачку: «где-то какие-то сети вылетают при запуске, в среднем процентов 60 мы уже запустили, остальные дома также могут принимать тепло, однако большинство домов, где форма управления – товарищество собственников жилья, экономит средства и, пока температура позволяет, не запускает тепло».

В настоящее время 150 домов Ленинского округа признано ветхими и аварийными. И около десяти таких домов не имеет постоянной формы управления. Управляющие компании приходят в такие дома, но, столкнувшись с проблемой неплатежей, отказываются от работы здесь. Владимир Стрельцов пояснил, что и с такими домами ведется работа. «Проблема с этими домами возникает у нас каждый год, и каждый раз мы что-то обещаем управляющим компаниям, чтобы они взяли такое жилье на содержание. Однако в этом году ситуация сдвинулась с мертвой точки. Решено, что по каждому дому отдельно будет предусмотрена определенная субсидия из бюджета города, хотя бы на то, чтобы покрыть разницу в тарифах. Например, если тариф на обслуживание складывается в размере 2,95 рубля, а тариф, утвержденный муниципалитетом, составляет 11,32 рубля, то разница будет покрываться из бюджета. По предварительным подсчетам, необходимо чуть более пяти миллионов субсидий, которые будут разовыми».

В ходе пресс-конференции Владимир Стрельцов рассказал, что разрабатывается специальная программа по содержанию ветхого и аварийного жилья в городе. Она рассчитана на пять лет. По этой программе планируется ежегодно выделять на содержание ветхого и аварийного жилья в Ленинском округе около шести миллионов рублей.

Эти средства помогут осуществлять текущее содержание домов, оплату труда электриков, печников (так как существует еще определенный процент домов на печном отоплении), а за все остальное должны будут платить жители. Однако глава округа подчеркнул, что конкретные решения по суммам субсидий будут приниматься уже после того, как будет сформирован и принят бюджет на 2013 год.

Кардинальное решение – это снос ветхих и аварийных домов, однако в бюджете города на это средств не предусмотрено. За последние три года в округе было снесено порядка 60 домов, в том числе и за счет средств федерального бюджета. Глава округа подчеркнул, что если средства из бюджета федерации и дальше будут поступать, то проблема сноса будет решаться. А пока приходится работать с тем, что есть, и решать вопросы подготовки таких домов с управляющими компаниями и за счет средств бюджета города.