Услуги ЖКХ не всегда отвечают требованиям потребителей

17.12.2010

Реформирование системы ЖКХ должно базироваться на долгосрочном формировании тарифов. Об этом заявил в четверг, 16 декабря, председатель Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров, комментируя ER.RU прямую линию председателя Партии, председателя правительства РФ Владимира Путина с россиянами:

«Неслучайно вопросы повышения тарифов и качество услуг беспокоят россиян, о чем они сегодня говорили с председателем правительства Владимиром Путиным. Жители всей России ежегодно сталкиваются с проблемой роста тарифов ЖКХ. При этом услуги ЖКХ не всегда отвечают требованиям потребителей. Эта проблема во многом определяется общей неразвитостью в России экономической среды.

Рынок услуг ЖКХ такой же рынок, как и другие. И на нем должна быть развита конкуренция и укреплен институт потребителя-собственника. Как отметил Путин, до сих пор у нас в стране ЖКХ контролируют компании – монополисты и чиновники – бюрократы, которые не пускают на этот рынок новый бизнес, инвестиции и технологии. Поэтому основная задача государства – законодательно разрушить монополистические барьеры и создать условия для привлечения в эту сферу частного капитала.

Ситуация кардинальным образом изменится, когда начнет действовать закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который внес изменения в том числе в закон «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса».

Согласно новому закону, система регулирования должна быть основана на установлении долгосрочных тарифов на срок до 5 лет и привлечении частных операторов к управлению системами коммунальной инфраструктуры на основе концессионных соглашений. Одновременно предполагается содействовать развитию предприятий в сфере ЖКХ путем предоставления им кредитов, внедрения новых технологий и т.д.

Перед федеральными и региональными исполнительными структурами теперь стоит задача по выработке соответствующих методик, направленных на реформирование ЖКХ. Все это в комплексе позволит привести к снижению тарифов и повышению качества услуг».

WWW.ER.RU - ЕДИНЫЙ РОССИЙСКИЙ ПОРТАЛ

http://er.ru/er/text.shtml?17/5704