УК «Альтернатива» – о содержании жилья в Первоуральске

08.10.2010

С момента вступления в силу новых правил ЖКХ прошло уже более двух с половиной лет. Однако большинство собственников жилья до сих пор не смогли оценить все плюсы такого преобразования: мусор из дворов, порой, не вывозится в течение недели, подъезды уже много лет никто не ремонтирует, а в подвале постоянно стоит вода. Вечный российский вопрос: Что делать?

На сегодняшний день на рынке ЖКХ Первоуральска работает 13 управляющих компаний. На вопросы «МК-Урал» отвечает коммерческий директор ООО «УК «Альтернатива» Алексей Каветских.

– Какая ситуация на сегодняшний день в ЖКХ г. Первоуральска?

– В нашем городе в этой сфере полный бардак. В Первоуральске работает несколько управляющих компаний, которые практически являются монополистами в этой области. Реформа ЖКХ 2007 года пришла в наш город не так, как планировалось на законодательном уровне, а так, как получилось. Собственников жилья снова предали, обманули, ввели в заблуждение.

– А в чем это заключается?

– Все документы, которые есть у управляющих компаний по жилфонду, поддельные, а голоса, которые эти компании получили от администрации города, по факту также являются фиктивными. Как показывает практика, 90% жильцов даже не знают, какая управляющая компания обслуживает их дом, они не подписывали никаких документов. Потому и требовать им особо не с кого – никакие работы не ведутся по данному жилфонду. За что получают деньги управляющие компании – не известно.

– Расскажите об управляющей компании «Альтернатива».

– Управляющая компания «Альтернатива» была зарегистрирована два года назад. Первое время мы собирали необходимую информацию, формировали собственную материальную базу, искали информацию о приборах учета, способах улучшения качества услуг, о новых технологиях в сфере ЖКХ. Мы приступили к действиям после того, как поняли, что дальше так продолжаться не может. Квартира одного из учредителей нашей компании обслуживалась в управляющей компании, которая с него только собирала деньги и ничего не делала. Он не выдержал и сказал: «Ребята, давайте будем действовать». В своем доме он провел собрание жильцов, все собственники проголосовали за смену управляющей компании. Некоторое время спустя еще несколько домов приняли решение работать с нашей УК. По факту, управляющая компания «Альтернатива» оказывает услуги с 1 августа 2010 года.

– Что удалось сделать за 2 месяца работы?

– В данное время в ведении компании «Альтернатива» находится три дома. По этим домам были произведены дефектовки, выявлены недостатки и проведены следующие работы: ремонт крыши, исправлены недочеты в подвальных коммуникациях, заменены трубы, в некоторых домах установлены приборы учета, были отремонтированы батареи в подъездах. В настоящее время регулярно производится уборка подъездов, заменены двери, окна, установлены вторые рамы, световые приборы в подъездах и подвалах. На сегодняшний день планируется провести отмостку подъездных территорий и ремонт дорог, прилегающих к домам.

До нас в течение двух с половиной лет компания «Дом +» «следила» за этими домами. Ремонт не производился в течение шести лет, все, что сделала предыдущая компания – это в одном из домов покрасила две трубы.

– То, что вы сделали, это в рамках содержания «Ремонта жилфонда»?

– Да. Стоимость «содержания жилого фонда» вправе назначать только собственники жилья на общем собрании. Никто иной не вправе изменять и назначать эту цифру, гордума только определяет верхние пределы. Практически все управляющие компании Первоуральска в одностороннем порядке на протяжении двух лет эту стоимость изменяли, не уведомляя жильцов, не проводя собраний. Под их единоличным руководством стоимость содержания дома выросла с 7 до 13 рублей за 1 кв.м.

Когда проводилось собрание по тем домам, которые выбрали управляющую компанию «Альтернатива», жители предложили нам стоимость «сод.рема» 8,50 руб. Мы провели анализ экономической целесообразности и пришли к выводу, что этой суммы вполне достаточно, чтобы содержать дом в порядке и проводить все мероприятия, необходимые для сохранения и нормального функционирования всех внутридомовых систем. Разница по оплате по нашей квитанции по сравнению с предыдущей УК составляет от 200 до 400 рублей в месяц. В год экономия составляет более 6000 рублей.

– А как жильцы оплачивают ваши услуги?

– Сначала мы обратились в ПМУП «Единый расчетный центр» – ЕРЦ, но получили отказ. Впоследствии, когда мы посчитали стоимость услуг ЕРЦ, комиссию, которую эта компания берет с УК за введение счетов, то оказалось, что стоимость равняется 50 000 рублей в год с дома. Мы решили, что лучше эту сумму мы направим на жилфонд, жители получат больше качественных услуг. У «УК «Альтернатива» есть свой профессиональный персонал, который способен вести лицевые счета, формировать бухгалтерские документы и квитанции на оплату услуг. При этом мы не забываем о льготниках, все льготы при переходе в нашу Управляющую компанию сохраняются. Законодательных запретов на составление квитанции нет, главное, чтобы это соответствовало требованиям. Все услуги, которые мы оказываем, жители оплачивают через Сбербанк и почтовые отделения нашего города.

– А как сменить управляющую компанию?

– Смена управляющей компании начинается с выбора системы управления. Собственник для себя должен решить, что он в конечном итоге хочет получить. На сегодняшний день существует три способа управления: самостоятельное управление, создание ТСЖ и выбор управляющей компании.

Зайти на дом» управляющая компания может, только если собственники жилья ее пригласят и проголосуют за смену УК на общем собрании.

– Скажите, а как можно помочь владельцам домов по улице Емлина?

– Насколько мне известно, в одном из домов по улице Емлина было создано ТСЖ, которое заключило договор с управляющей компанией «ПЖК». Согласно этому договору, владельцы квартир стали практически рабами УК, потому как расторгнуть договор с ней практически невозможно.

Когда строилась улица нижняя сторона ул. Емлина, система городских коммуникаций уже была проложена. Существующих мощностей по водоснабжению и коммуникации здесь на сегодняшний день категорически не хватает, а следовательно, если качественно управлять жилфондом, придется решать и эти проблемы. Возможно, это будет только в случае полного изменения системы водоснабжения, отопления в домах, правильнее всего будет поставить автономные газовые котельные, которые еще дополнительно будут вырабатывать электроэнергию. Многие компании противодействуют нам в этом, в том числе и ресурсоснабжающие. А между тем сегодня руководство города признает, что мы – единственная компания, которая действует законными методами.

– Два месяца – это довольно маленький срок, чтобы хвалить…

– Когда в течение многих лет из вашего подвала пахнет канализацией, мусоропровод забит, вечером по подъезду вы ходите на ощупь, входные двери не закрываются, а стекла в подъезде разбиты, да и крыша дома протекает в квартиры верхних этажей… И если вдруг за месяц все это исправить, как вы думаете, будут хвалить или нет?! Спросите об этом у самих жителей, они вам ответят…

– Получается идеальная картина, если работать с вами…

– Она не идеальна, проблемы есть везде и у всех, но они решаемые. Есть проблемы с предыдущей компаний, что управляла данным жилфондом, она до сих пор уверена, что собственники не вправе самостоятельно сменить УК и в связи с этим она пытается на них воздействовать путем запугивания и отказа в передаче технической документации по дому. У нас есть проблемы и с СТК, и с ПМУП Водоканал. Однако мы решаем эти проблемы.

Наши жильцы знают, за что платят деньги. Мы единственная компания, у которой эти графики в свободном доступе. И мы всегда уведомляем жителей об изменении в данных планах.

ГАЛИНА КОШЕЛЕВА

MK.RU - МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

http://www.mk.ru/regions/ekaterinburg/interview/2010/10/07/535010-uk-alternativa-o-soderzhanii-zhilya-v-pervouralske.html