Делимся опытом: Елена Береснева, заместитель директора компании «Единый Расчетный Центр»

12.10.2010

Вокруг меня

Ещё далеко не все собственники квартир привыкли себя таковыми ощущать. Ведь право собственности - это не только родные квадратные метры, отгороженные от соседей железной дверью, но и ответственность за весь дом и необходимость принимать совместные решения всё с теми же соседями.

Сегодня каждый собственник имеет право поручить управление своим домом ТСЖ или профессиональной управляющей компании (УК).

На бытовом уровне результат качественного управления налицо: во-первых, жильцам дома круглосуточно доступны все блага цивилизации (вода, свет, газ, тепло), а во-вторых, дом ухожен (мусор убирают, подъезды моют, проводят ремонтные работы и т.д.).

На практике право управления сопровождается и рядом серьезных обязанностей, в том числе и по расчетам с поставщиками ресурсов (та же вода, свет, ...).

Но для поставщиков ресурсов не существует таких понятий как «добросовестный плательщик из квартиры такой-то» или «отдельное жилое помещение». Поставщики обслуживают целые дома. Именно поэтому в добавление к уже привычному «индивидуальному потреблению» (сколько я сам в своей квартире, например, вылил воды) появилось понятие «общедомовое потребление».

В моей жизни

В Екатеринбурге тема начислений за общедомовое потребление знакома большинству горожан. Даже тем, кто в своей квитанции ещё не видел строки с таким названием. Вот уже не первый год по этой теме разворачиваются активные информационные кампании в СМИ и на форумах. Причем редко кто из журналистов пытается показать реальную ситуацию. Чаще всего сюжеты выстраиваются лишь на скандалах и общей неразберихе вокруг начислений.

На мой взгляд, это пример ситуации, когда есть три основных участника конфликта -Жилец, Управляющая компания и Поставщик ресурсов. И все трое одновременно правы.

Жилец не хочет платить, так как не понимает, за что. И он прав. Он имеет право понимать.

Управляющая компания вынуждена выставлять счета за общедомовое потребление всем жильцам, так как это реальные расходы - т.е. задолженность перед поставщиками. В задачи Управляющей компании не входит содержание домов и организация подачи жильцам тепла, света, воды и газа за свой счет.

С Поставщиком совсем просто. Как на кассе в магазине - сколько лежит в корзинке товаров, за столько и расплачиваемся. Только товар в данном случае не совсем обычный. Здесь уже свои правила, не всегда понятные Жильцу. А потому и складывается представление, что вся система начислений построена таким образом, чтобы обмануть Жильца.

Давайте без лишних эмоций попытаемся разобраться в ключевых моментах системы начислений за общедомовое потребление.

Каждый дом - это множество жилых и нежилых помещений. Когда речь заходит об общедомовом потреблении, в системе начислений используются данные по всем помещениям и по всем объемам потребляемых ресурсов. Каждое жилое помещение в доме, как и сам дом, могут быть оборудованы приборами учета. Управляющая компания выставляет счета в каждую квартиру или комнату в коммунальных квартирах.

Для поставщика воды, например, каждый дом можно образно представить в виде бассейна с трубой, через которую в этот бассейн ежемесячно заливают воду. А на трубе счётчик. И каждый месяц поставщик выставляет счет за реально перекачанные в бассейн кубометры воды. Кто получает этот счёт? Тот, кому Вы доверили право управления -Управляющая компания или ТСЖ.

Поставщики ресурсов в качестве объектов учета используют целые дома, то есть выставляется счет на весь дом. Вычитая из общей суммы начисления за потребление в квартирах, остается разница, которая и выливается в сумму за общедомовое потребление.

Исходя из действующего законодательства, весь объем коммунальных ресурсов, потребленный в многоквартирном доме, оплачивают собственники и наниматели жилых помещений. Вот и ответ. И сразу новые вопросы - откуда появилась эта разница? Как будут распределены эти деньги между жильцами: по количеству проживающих, по площади квартир или всем поровну?

Причин появления данных расходов может быть несколько. Во-первых, это обслуживание самого дома - свет во дворе, подъезде и лифте, батареи и т.д. Эти расходы не включены в содержание жилья.

Во-вторых, причиной может являться и недобросовестность отдельных жильцов. Некачественная сантехника, «подкрученные» приборы учета (хитрец за себя заплатит меньше, а вот разница уйдёт в общедомовое потребление), проживание без регистрации (в квартире без приборов учёта прописан один человек, а живут 5-6, поэтому воды и света потребляется больше, а разница опять переходит в общедомовое потребление) и прочее.

В-третьих, чем «старше» дом, тем больше становятся так называемые технологические потери, связанные именно с износом оборудования и самих сетей.

Все правила расчета давно существуют и утверждены на федеральном уровне. Общие правила придуманы для всех.

Да, многим (и я в их числе) не совсем понятна (или совсем непонятна) логика законодателя при разработке данных правил. Пока ни один суд эти правила (пресловутое 307-е Постановление) не признал незаконными.

Расчеты за общедомовое потребление коммунальных услуг - это высшая математика для гуманитария. Законодатель, разрабатывая данные правила, скорее всего, не рассчитывал, что эти многоэтажные формулы вызовут такой интерес у широкой аудитории.

По сути, оплата общедомового потребления коммунальных услуг - это необходимое условие долгого, комфортного и безопасного проживания. При этом разумную экономию со стороны жильцов (распахнутые двери и разбитые окна в подъездах) и со стороны Управляющих компаний и ТСЖ еще никто не отменял.

E1.RU - ЕКАТЕРИНБУРГ ОН-ЛАЙН

ЕЛЕНА БЕРЕСНЕВА, ЕКАТЕРИНБУРГ

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-336633.html