Квартирные теплосчетчики: опыт эксплуатации в Ярославле

12.10.2010
От подомового к поквартирному
На сегодняшний день уже во многих российских городах устанавливаются подомовые теплосчетчики, которые позволяют вести расчеты лишь за фактически полученное тепло. При этом плата за теплоснабжение многоквартирного дома делится среди жильцов не в соответствии с их реальным теплопотреблением, а по занимаемой площади. В этом случае нередко возникает множество трудностей и споров, связанных с выставлением счетов на каждую квартиру. Есть прецеденты, когда из-за отсутствия четкого алгоритма распределения оплаты, в домах с подомовым прибором учета жильцы по-прежнему платят за квадратные метры.
Для того чтобы в этой сфере установились по-настоящему цивилизованные отношения, в дополнение к общедомовому прибору учета тепла желательна установка поквартирных теплосчетчиков, как это часто делается в европейских странах с развитым централизованным теплоснабжением (Финляндии, Дании, Норвегии и т.п.). Именно поквартирные приборы учета тепла являются тем фактором, который стимулирует владельцев квартир применять энергосберегающие решения для уменьшения теплопотребления. Отдельные примеры модернизации жилых домов в разных городах России показывают, что потенциал энергосбережения в сфере ЖКХ достигает 30-40%.
К сожалению, одного желания для перехода к поквартирному учету мало - нужны еще и соответствующие технические предпосылки. В подавляющем большинстве жилых домов в России - вертикальная разводка системы отопления, когда через квартиру проходят несколько стояков. В этих случаях установка радиаторных распределителей тепла является единственным приемлемым решением.
В своё время датский инженер Один Клориус предложил заменить непосредственное измерение потребляемого тепла измерением количества тепла, отдаваемого поверхностью радиатора. На каждом отопительном приборе в этом случае размещается радиаторный распределитель. Действие таких устройств основывается на простом принципе испарения жидкости при нагревании. В прибор вставляется сменная ампула с подцвеченной жидкостью, закрепляемая на шкале, и показателем потребления тепла в комнате является количество испарившейся жидкости.
Однако такая система учета порождает массу вопросов. Ведь показание подобных устройств зависят от многих факторов: типа радиатора, его размеров, способа, места монтажа распределителя и даже от расположения квартиры в многоэтажном доме. Отсюда возникает необходимость умножать показания распределителей на определенные опытным путем поправочные коэффициенты.
Идеальным вариантом поквартирного учета является внедрение его в новых домах, где изначально для этого предусмотрены необходимые условия, в частности, горизонтальная разводка системы отопления. В нашей стране уже есть образцы подобных нововведений.
С точки зрения специалистов…
Один из таких примеров – пятиэтажный кирпичный дом на ул. Чайковского в Ярославле, застройщиком которого выступал ПСП «Вымпел». В новостройке – 50 просторных квартир (каждая общей площадью от 100 кв.м.), а также несколько офисов, располагающихся на первом этаже.
В этом доме применены современные теплосберегающиерешения –пластиковые окна, современные радиаторы с терморегуляторами и т.п. Такие энергоэффективные элементы, к счастью, уже становятся нормой современного строительства. Оценить преимущества экономии жильцы смогут благодаря системе комплексного приборного учета потребления ресурсов: тепла, электроэнергии, горячей и холодной воды.
Перед проектировщиками стояла задача наладить систему с широкими возможностями по учету ресурсов. И если приборы учета электричества и воды для нашей страны вполне привычны, то поквартирный учет тепла – весьма редкое решение, так что этому аспекту было уделено особое внимание.
«В данном случае теплосчетчики предусматривались уже на этапе проектирования здания (что довольно редко бывает) и соответствующим образом была устроена система отопления, - рассказывает Игорь Рачков, специалист компании «Кройс», осуществлявшей наладку систем учета. – Если в обычном доме через квартиру проходит несколько стояков отопления, то в этом только один, от которого отопительные трубы расходятся по всей квартире (разводка сделана под полом). Теплосчетчик установлен возле стояка и учитывает объем и температуру теплоносителя на подаче и температуру на обратке».Ультразвуковой теплосчетчик MULTICAL 401
Всего в доме работает 61 ультразвуковой теплосчетчик MULTICAL® компании Kamstrup. Из них 50 считают теплопотребление в квартирах, остальные установлены в офисных помещениях на первом этаже и в служебных помещениях ТСЖ.
«Преимуществом используемых приборов учета тепла стала возможность удаленного снятия показаний с помощью технология M-Bus, - добавляет инженер компании «Кройс» Александр Захаров. – Все теплосчетчики постоянно подключены к компьютеру, который может производить автоматическое считывание информации с задаваемым интервалом времени. Удобство данной системы заключается в простоте наладки и дальнейшего использования. Ведь снимать показания будет председатель ТСЖ, не имеющий специальных навыков работы с подобными системами».
Частота опроса теплосчетчиков настраивается программно, и составляет в обычном режиме 1 раз в месяц. Эти данные обрабатываются ТСЖ для ежемесячных отчетов. На основе этих показаний городской информационно-расчетный центр выставляет счета всем пользователям – и владельцам квартир, и арендаторам офисов.
«Заказчиками была поставлена задача свести базы данных о потреблении трех ресурсов в одну и сделать представление информации удобным для дальнейшей работы, - продолжает Игорь Рачков. - Система удаленного сбора данных была необходима еще и потому, что приборы учета стоят в квартирах. В противном случае, для снятия показаний теплосчетчиков пришлось бы тревожить жильцов».
…и с точки зрения жильцов
«Теплосчетчики – это очень удобно и выгодно для жильцов, - считает Ирина Горбунова, председатель ТСЖ. - Экономия расходов на отопление по сравнению с другими жилыми домами получается весьма существенная, не менее чем в 2 раза. По нормативам, которые действуют у нас в Ярославле, оплата составляет около 20 рублей за м2, вне зависимости от погодных условий и времени года, а по приборам учета тепла максимальная плата в самые холодные зимние месяцы – всего 13-14 руб. за м2.
К тому же у жильцов есть возможность для дополнительной экономии тепла. Каждый радиатор оборудован терморегуляторами, благодаря которым жильцы могут контролировать температуру (а соответственно и потребление тепловой энергии) в своей квартире. Если они уезжают на длительное время, то могут вообще закрыть радиаторы и максимально снизить плату за услугу, которой они не пользовались».
Возможность установки поквартирных теплосчетчиков была предусмотрена еще при проектировании дома. Стоимость установки приборов была изначально включена в цену квартир. Поскольку теплосчетчики принадлежат жильцам, на них лежит и обязанность по обслуживанию оборудования за свой счет и слежению за исправной работой устройств. Впрочем, по заверениям проектировщиков системы, выбор был сделан в пользу самых надежных теплосчетчиков, не требующих больших затрат в течение всего длительного срока службы.
Есть специалисты, считающие, что бремя расходов по организации учета тепла должно взять на себя государство. «Установка таких измерителей должна выполняться централизованно на всех отопительных приборах и за бюджетные средства, поскольку не все жители могут оплатить эти работы, но их результатом станет экономия бюджетных средств и высвобождение части нагрузки», - считает Вадим Ливчак, вице-президент НП «АВОК».
Плата за отопление площадей общего пользования (коридоры, вестибюль, лестничные клетки и т.п.) делится между всеми владельцами квартир пропорционально занимаемой ими площади. Общая цифра определяется как разница показаний общедомового теплосчетчика, установленного в ИТП, и суммы показаний всех индивидуальных приборов учета тепла.
Интересно, что Вадим Левчак считает для более справедливого распределения затрат необходимо не только определиться с правилами оплаты за отопление общественных площадей, но и ввести разные коэффициенты для жителей одного и того же дома. «Удельное теплопотребление на отопление 1 м2 площади квартиры в зависимости от ее размещения (угловая, на первом или последнем этаже, в средине дома) может колебаться до 50 %, а по некоторым данным различаться даже в два раза, - рассуждает вице-президент НП «АВОК». – Справедливо ли, что при измерении теплопотребления счетчиком стоимость регулируемой части для разных квартир будет так отличаться? Вероятно, следует вводить соответствующие коэффициенты на положение квартиры».
Возможно, в будущем развитие поквартирного учета тепла и будет связанно с подобными изменениями, которые позволят поднять его на еще более высокий качественный уровень. Кроме того, можно ожидать повышения внимания к решениям по интеграции всех приборов учета (водо-, тепло- и электрических счетчиков) в единые системы сбора данных, удобство которых уже смогли оценить в Европе.
В любом случае, необходимо рационально использовать возможности, предоставляемые поквартирным учетом, создавая условия для его дальнейшего распространения.

http://www.kamstrup.ru/14628/Pokvartirniy_uchet