Мифы и самые распространенные ошибки об энергосберегающих лампах

12.10.2010

1. Энергосберегающие лампы вредные, потому что в них присутствует высокотоксичная ртуть.

Энергосберегающие лампы действительно наполнены парами ртути. Под воздействием электроэнергии пары ртути начинают генерировать ультрафиолетовое излучение, которое нанесено на внутреннюю поверхность колбы люминофор превращает в видимый свет. Однако, в рабочем герметичном состоянии никакого вреда для здоровья и окружающей среды такие лампы не несут. Здесь можно вспомнить обычный градусник, который есть в каждой квартире. Почему-то никто не говорит, что он вреден, но в нем также содержится ртуть. Для сравнения содержание ртути в энергосберегающих лампах составляет от 2 до 5 мг, что в 1000 раз меньше, чем в обычном медицинском термометре (термометр содержит 2 г ртути). Общеизвестным является факт, что при аккуратном использовании никакого вреда от градусника не будет. Аналогичная ситуация и с компактной люминесцентной лампой, если не допускать ее разбития, никакой опасности для здоровья такая лампа не представляет. В случае же разбивания лампы необходимо обязательно проветрить помещение.

2. Данный тип ламп характеризуется высоким уровнем электромагнитного излучения и, как следствие, радиационного фона, эквивалентного прямому влиянию ультрафиолетовых солнечных лучей.

Свет - электромагнитное излучение с волнами? что находятся в интервале частот, которые воспринимаются человеческим глазом (4,01014-7,51014 Гц). Длина волны от 760 нм (красный) до 380 нм (фиолетовый). Ежедневно мы сталкиваемся с электромагнитным излучением даже не выходя из дома. Холодильники, электроплиты, микроволновые печи, все эти приборы излучают электромагнитные волны, в сравнении с которыми электромагнитные волны, которые излучаются энергосберегающими лампами, мизерны. Что же касается ультрафиолетового излучения, то в качественных энергосберегающих лампах такое излучение отсутствует.

Известно, что при передозировке даже естественного солнечного света могут возникнуть неприятные явления, в частности, избыточное ультрафиолетовое облучение может привести к заболеваниям кожи, повреждения глаз. Однако, сравнив влияние естественного солнечного и искусственного люминесцентного излучения на человека в течение жизни, становится понятно насколько необоснованно предположение о вреде излучения энергосберегающих ламп. Более того, производители компактных люминесцентных ламп производят отдельные серии компактных люминесцентных ламп, которые имеют в спектре небольшую часть контролируемого ультрафиолета. Контролируемое оптическое излучение (ультрафиолетовое, видимое, инфракрасное) осуществляет благоприятное физиологичное и психологическое влияние на эндокринную, вегетативную, нервную системы человека да и весь организм в целом. Наличие контролируемого ультрафиолета в специальных люминесцентных лампах позволяет решить проблему профилактики «светового голодания» для городских обитателей, которые проводят до 80% времени в закрытых помещениях. Да, люминесцентные лампы типа Biolux, которые производятся компанией Osram, имеют спектр излучения, который приближен к солнечному и насыщен строго дозированным ближним ультрафиолетом. Такие лампы успешно используются для освещения, а также для облучения жилищных, административных, школьных помещений, особенно при недостаточности естественного света. Кроме того, выпускаются специальные люминесцентные лампы типа CLEO (компания Philips), которые предназначены для принятия «солнечных» ванн в помещении и для других косметических целей. При использовании этих ламп стоит помнить, что для обеспечения безопасности необходимо строго соблюдать инструкции производителя оборудования. Следовательно, о вреде обычного люминесцентного освещения говорить не придется. К таким выводам также пришли медики, гигиенисты и светотехника, которая принимала участие в расширенной научной дискуссии, которая проводилась в Мюнхене, на тему «Влияние освещения люминесцентными лампами на здоровье человека».

3. КЛЛ дорого стоят, потому такие лампы не окупаются.

Энергоэффективность компактных люминесцентных ламп (КЛЛ) неоднократно подсчитана и продемонстрирована потребителю. Однако мы еще раз приведем подробный расчет сравнительной стоимости обычной лампы накаливания и энергосберегающий лампы. Короткий расчет экономии при использовании энергосберегающей лампы DeLux (см. табл.).

Короткий расчет экономии при использовании энергосберегающие лампы DeLuxКомпактная люминесцентная лампа DeLux Лампа накаливания

Цена лампы20 грн. (стоимость 1 энергосберегающей лампы 15 вт) х 1 шт. = 20 грн.1,5 грн. (стоимость 1 лампы накаливания 75 вт) х 8 шт.= 12 грн.

Расходы на электроэнергию за 8 000 часов0,1872 грн.(стоимость 1 кВт эл./ энергии) х 8000 часов (срок службы лампы) х 1 шт. (количество ламп за 8000 часов) х 0,015 кВт (потребление электроэнергии) = 22,460,1872 грн.(стоимость 1 кВт эл./ энергии) х 1000 часов (срок службы лампы) х 8 шт. (количество ламп за 8000 часов) х 0,075 кВт (потребление электроэнергии) = 112,32

Всего:42,46124,32

4. Энергосберегающие лампы можно выбрасывать как обычный мусор.

Как мы уже говорили, при изготовлении компактных люминесцентных ламп используется ртуть. Данное вещество является источником загрязнения окружающей среды. Поэтому после выхода лампы из строя ее нельзя выбрасывать в мусорный бак, а необходимо отдавать на утилизацию в соответствующие компании. Да, в соответствии с Законом Украины «Об отходах», на основании лицензии Министерства охраны окружающей среды Украины, специальные организации осуществляют сбор, транспортировка и хранение отработанных ламп, с целью их последующей утилизации.

5. Компактные люминесцентные лампы очень быстро теряют световой поток, то есть начинают хуже светить.

Данная проблема присутствует только в некачественных лампах, производители которых не придерживаются технологического процесса производства источников света. Главной причиной падения светового потока лампы является опадение люминофора (белое покрытие, нанесенное на внутренние стенки) внутри колбы через несоответствие диаметра колбы и мощности лампы. При производстве качественных ламп этому вопросу уделяется значительное внимание, потому в течение всего срока службы они имеют минимальный процент снижения светового потока. Как правило, на упаковках энергосберегающих ламп отмечен полезный срок их службы, в течение которого производитель гарантирует стабильное свечение источника света.

6. Лампочки вредны для глаз, потому что постоянно мерцают.

Мерцание люминесцентных ламп зависит от пускорегулювальної аппаратуры (ПРА). В качественных энергосберегающих лампах используется высокочастотная ПРА, что исключает видимое мерцание и соответственно бережет зрение. Мерцание света характерно для люминесцентных ламп (длинные трубки), которые работают с электромагнитными пускорегулирующими аппаратами (ЕПРА). В то же время компактные люминесцентные лампы оснащены электронными ПРА, которые работают на высоких частотах (20-30 КГц), в этом случае видимое мерцание отсутствует.

7. При небольших перепадах напряжения лампы сразу перегорают.

От прыжков напряжения прямо зависят тепловые источники света, а компактные люминесцентные лампы подключаются с помощью пускорегулирующей аппаратуры, которая предотвращает выход лампы из строя при перепадах напряжения в сети. В местах нестабильного напряжения эффективнее использовать именно компактные люминесцентные лампы.

8. В свете энергосберегающих ламп окружающие предметы кажутся синими и неживыми.

Свет энергосберегающей лампы зависит от выбора цветовой температуры и индекса передачи цвета лампы. Энергосберегающие лампы могут иметь разные цветовые температуры. Цветовая температура определяется в Кельвинах (К). Чем больше Кельвинов, тем свет от лампы «холоднее» или белее. Большинство энергосберегающих ламп представлено в трех цветовых температурах: 2700 К (желтый свет, как в лампах накаливания), 4200 К (мягкий белый свет), 6400 К (насыщенный белый свет).

9. После выключения света энергосберегающие лампочки продолжают мигать.

Мигание энергосберегающих ламп наблюдается в случае, когда внутренняя проводка в квартире смонтирована так, что выключатель перерывает не фазу, а нуль. В таком случае, после выключения лампа продолжает находиться под напряжением. Также подобный эффект может наблюдаться, если в выключатель вмонтированная подсветка.

http://ilia.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=16:2009-09-29-14-50-36&catid=1:articles&Itemid=3