Warning: Unexpected character in input: '' (ASCII=16) state=0 in /home/u232356/omsksro.ru/www/mass_media/articles/index.php on line 66

Warning: Unexpected character in input: '' (ASCII=16) state=0 in /home/u232356/omsksro.ru/www/mass_media/articles/index.php on line 123
Сайт «Содействие развитию жилищно-коммунального комплекса»: Актуальные статьи

Актуальные статьи



         Кронированием деревьев на придомовой территории занимаются управляющие компании. Насаждениями на городских территориях - комиссия администрации города Омска по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений.

Больше ста разрешительных подписей необходимо для создания полноценного ТСЖ

Обязанность установки индивидуальных и коллективных приборов учета ресурсов продолжает волновать не только глав жилищных объединений и простых горожан, но и монополистов с чиновниками.
В конце прошлой недели в Госдуме рассмотрели законопроект, предлагающий внести поправки в действующий закон об энергосбережении, который позволит жильцам многоквартирных домов производить установку коллективных счетчиков учета потребляемого тепла, газа и воды, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы России по собственности Евгений Богомольный прибыл сегодня, 20 декабря, в Улан-Удэ с рабочим визитом. Как сообщает пресс-служба администрации Улан-Удэ, в рамках семинара с участием мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева, руководителями управляющих организаций и ТСЖ обсуждался вопрос необходимости саморегулирования в сфере ЖКХ.

Об этом рассказал вчера, 20 декабря, на аппаратном совещании у мэра города директор департамента городского хозяйства Владимир Свиридов.

За три года на капитальный ремонт жилых домов в Омске потрачено около 2,5 млрд рублей.

В структуре бердской администрации появится отдел инновационной политики и территориального маркетинга.

Казалось бы, что может быть проще обыкновенных приборов учёта потребления электричества, горячей и холодной воды, газа, тепла?
В числе приоритетных задач мэр Москвы Сергей Собянин назвал необходимость навести порядок в деятельности товариществ собственников жилья.
Эффект от энергосбережения будет заметен лишь тогда, когда трио «собственник-посредник-поставщик» будет работать в абсолютном взаимодействии, — считает Владислав ДЕГТЯРЁВ, директор ООО «Приборы учета воды».

Все москвичи являются потребителями жилищно-коммунальных услуг, при этом мало кто из горожан ими доволен. Цены на услуги ЖКХ постоянно растут, а качество по-прежнему оставляет желать лучшего.

Жесткий разговор о проблемах ЖКХ продолжался в правительстве Мурманской области почти пять часов.

23 ноября 2010 года, на заседании Президиума Госсовета РФ, президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев заявил о необходимости создания условий для привлечения частных инвесторов к модернизации жилищно-коммунального хозяйства, потому как по экспертным оценкам 60% основных фондов ЖКХ уже отслужили свой нормативный срок.
Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ульяновской области предлагает давать льготы на жилищные услуги старшим по домам и подъездам.

В Югре будет создан единый портал услуг ЖКХ.

До тех пор пока земельный участок не будет переоформлен в общую долевую собственность.

2012 год принесет с собой если не конец света, то конец финансирования капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Последнее известно точно. Согласно ФЗ № 185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» фонд заканчивает свое существование 31 декабря 2011 года.
На рынке управления жилыми домами ожидается новый передел – регулирующее деятельность товариществ собственников жилья и управляющих компаний законодательство будет серьезно модернизировано.

Товарищество собственников жилья (ТСЖ) или управляющая компания (УК), эти два вида управления многоквартирными домами могли бы работать сообща, но пока найти общий язык не получается, и все разногласия заключаются в вопросах обладания бюджетом дома.

Госдума разработала проект закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому обслуживанием многоквартирных домов смогут заниматься только профессиональные управляющие компании.

Без госстимулирования программа повышения энергоэффективности вряд ли реализуема.

Президент Дмитрий Медведев на прошлой неделе заявил, что весь ближайший месяц лично будет заниматься качеством услуг ЖКХ и ждет от губернаторов докладов на эту тему.

Пять владивостокских УК войдут в состав филиала единственной в ДФО саморегулируемой организации в сфере управления недвижимостью.

ТСЖ, применяющие упрощенную систему налогообложения и формирующие резерв на проведение ремонта общего имущества, отчисления на формирование указанного резерва при исчислении единого налога, уплачиваемого в связи с применением данного специального налогового режима, не учитывают.

Срок выбора типа управления домом, предусмотренные в Жилищном кодексе, несколько раз переносился. Но оттягивание часа Х государственной властью не могло быть бесконечным, и с мая 2008 года мы стали жить по-новому.

Они очень вредны, из них постоянно испаряется ртуть, они имеют высокий уровень радиационного фона, если они появятся в квартире, у всех членов семьи обязательно ухудшится зрение, а ночами вообще невозможно будет спать. Вся эта информация – описание не токсичных отходов какого-либо предприятия, а реальные истории из интернета, написанные людьми, которые рассказывают о компактной люминесцентной или энергосберегающей лампе. И все бы ничего, в интернете еще и не такое можно прочитать, но много из людей верят таким утверждением и увидев энергосберегающие лампы в магазине пытаются обходить их десятой дорогой.

Ниже мы постарались собрать самые распространенные обманы о «зле» и «вредные» энергосберегающие лампы и опровергли их с научной точки зрения, а также с помощью обычной логики.

Для владельцев квартир не менее половины суммы коммунальных платежей составляет плата за отопление и горячее водоснабжение. Рост тарифов в ближайшие годы сделает и без того недешевые коммунальные услуги еще более дорогими. Чем дороже становится тепло, тем очевиднее необходимость его учета. И даже не в рамках отдельного дома, а в каждой квартире.

Что такое общедомовое потребление и как комфортно жить в многоквартирном доме.

Интервью с коммерческим директором Алексеем Каветских.

От налогообложения НДС освобождаются операции по реализации работ (услуг) по содержанию, а также ремонту общего имущества в многоквартирном доме, осуществляемые управляющими организациями и ТСЖ по стоимости, соответствующей стоимости приобретения этих работ (услуг) у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно выполняющих (оказывающих) данные работы (услуги).

Интервью с исполнительным директором Ассоциации управляющих компаний ЖКХ Екатеринбурга.

Сложно ли оборудовать дом теплосчетчиком? Когда документы собраны, проект согласован, а прибор учета куплен, дело за малым – непосредственно установкой.

По роду своей деятельности члены правления Екатеринбургского координационного совета гражданского территориального самоуправления (ЕКС ГТС) постоянно сталкиваются с обращениями граждан, в которых говорится о нарушениях отдельными управляющими компаниями законодательства в сфере ЖКХ.

Новое руководство Киева нашло возможность «выбить долги» с рьяных неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги, которые уже достигли полмиллиарда гривен.
Кампания по межеванию земель в Братске близка к завершению. И те братчане, которые прежде считались хозяевами только многоквартирных домов, теперь получат в распоряжение и свои дворы.

Закрытый коммунальный мир и мечты об идельном ДЕЗе

В Воронеже первом из городов Черноземья было создано сначала некоммерческое партнерство (НП), а затем и Саморегулируемая организация (СРО) управляющих жилфондом компаний.
В России продолжается реализация Федерального закона № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» по программе капитального ремонта.
На сегодня в городе сложилось несколько очагов крайне напряженных отношений собственников с управляющими компаниями.

6 миллиардов, которые мы не заплатили жилкомхозу, тянут его на дно.

В Орле продолжают муссироваться слухи о предстоящей реформе системы управления многоквартирными домами.
Когда начнется отопительный сезон? Что ждет неплательщиков квартплаты в будущем? Кто будет выселен за квартирные долги? Как вандалы подставляют добропорядочных жильцов?
Возвращаясь домой поздно вечером, едва оказавшись в родных дворах, мурманчане окунаются в темноту.
Весной на рассмотрение в Госдуме было представлено четыре проекта поправок к Жилищному кодексу.
Каждый месяц, получая квитанцию на оплату услуг ЖКХ от управляющей компании, возникает много вопросов: что такое «техническое обслуживание» и почему это обслуживание такое дорогое?

Опыт создания столичного ТСЖ «Панфилат» показывает, что для наведения порядка в ЖКХ необходимо конструктивное желание жильцов противостоять натиску посредников в этой отрасли и контролировать расходы на жилищно-коммунальные услуги.

С 1 января 2012 года Фонд содействия реформированию ЖКХ прекращает свое действие.

Россиянам предложили выбор - платить за установку счетчиков или по повышенным тарифам

Управляющую компанию заставят отчитываться перед жильцами

Затраты на энергосбережение окупаются и у поставщиков, и у потребителей
Производителя светодиодов — компанию "Оптоган" власти провозгласили передовиком российской модернизации.
Саморегулируемая организация "Содружества жилищно-коммунального хозяйства" Иркутской области, разработала портал жилищно-коммунального хозяйства,на котором будет выставляться различная информация о деятельности управляющих компаний.
Фонд содействия реформированию ЖКХ рассматривает создание СРО в регионах как эффективный механизм поддержания жилья граждан в достойном состоянии. Об этом и планах на будущее - наша беседа с Еленой Гостининой.
На первоначальном этапе создания объекта недвижимости вся ответственность возложена на генерального подрядчика. Который в свою очередь, сравнительно недавно, как субъект был включен в систему саморегулирования.
Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" часто называют сокращённо «фондом ЖКХ» тем самым теряя самую важную стратегическую составляющую данного закона.
На основании Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» № 294-ФЗ от 26.12.2008 г. органы, уполномоченные на осуществление государственного контроля (надзора) и муниципального контроля вправе проводить проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей для оценки соответствия осуществляемых ими деятельности или действий (бездействия), производимых и реализуемых ими товаров (выполняемых работ, предоставляемых услуг) обязательным требованиям и требованиям, установленным правовыми актами.
Проблемы саморегулирования в сфере ЖКХ рассмотрел в своем интервью еженедельнику «Экономика и жизнь» заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству,член Совета НОСО УН Александр Починок.
Прошло всего три месяца с момента введения обязательного членства в саморегулируемых организациях (СРО) строительных компаний. Но уже сейчас понятно: уйти от чиновничьего беспредела, а также бесконтрольности за строительством не получилось.
Сегодня вопросы энергоэффективности стали вызовом перед всей мировой общественностью.
В Иркутской области появилась саморегулируемая организация (СРО)– на этот раз в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Отключили воду, протекает крыша, то и дело застревает лифт… Эти бытовые проблемы знакомы всем нам.
Сегодня, с момента публикации, вступает в силу закон о теплоснабжении

«Мировоззрение должно меняться не только у чиновников, но и у собственников. Что мы считаем своей собственностью? Только квартиры. А то, что за входной дверью, уже не наше. Но ведь это не так», — говорит глава Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин

Безалаберность чиновников, из-за которой страна может остаться без бытовой техники, дискредитирует один из самых важных для модернизации законов, принятых за время президентства Дмитрия Медведева.

Суд установил кто является управляющей компанией «спорных» многоквартирных домов в Чкаловском районе Екатеринбурга

Аномальная жара обострила проблемы дефицита питьевой воды и низкого ее качества во многих регионах РФ.
Учитывая непростую обстановку с водоснабжением и водоотведением в Петербурге, администрация города официально уведомила правительство Ленобласти о вынужденном прекращении в 2011 г. обслуживания объектов области.
Проблемы саморегулирования в сфере ЖКХ рассмотрел в своем интервью еженедельнику «Экономика и жизнь» заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству,член Совета НОСО УН Александр Починок.
Фонд содействия реформированию ЖКХ рассматривает создание СРО в регионах как эффективный механизм поддержания жилья граждан в достойном состоянии. Об этом и планах на будущее - наша беседа с Еленой Гостининой.
Прошло всего три месяца с момента введения обязательного членства в саморегулируемых организациях (СРО) строительных компаний. Но уже сейчас понятно: уйти от чиновничьего беспредела, а также бесконтрольности за строительством не получилось.
На первоначальном этапе создания объекта недвижимости вся ответственность возложена на генерального подрядчика. Который в свою очередь, сравнительно недавно, как субъект был включен в систему саморегулирования.
Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" часто называют сокращённо «фондом ЖКХ» тем самым теряя самую важную стратегическую составляющую данного закона.
Сегодня вопросы энергоэффективности стали вызовом перед всей мировой общественностью.
На основании Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» № 294-ФЗ от 26.12.2008 г. органы, уполномоченные на осуществление государственного контроля (надзора) и муниципального контроля вправе проводить проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей для оценки соответствия осуществляемых ими деятельности или действий (бездействия), производимых и реализуемых ими товаров (выполняемых работ, предоставляемых услуг) обязательным требованиям и требованиям, установленным правовыми актами.
В Иркутской области появилась саморегулируемая организация (СРО)– на этот раз в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Отключили воду, протекает крыша, то и дело застревает лифт… Эти бытовые проблемы знакомы всем нам.